Поездка в Турцию с маленьким ребенком

Отдых в Турции с детьмиВ Турцию с маленьким ребенком ехать лучше не в разгар лета, а в июне или сентябре – когда не самое пекло на улице и купаться не холодно.

Конечно, малышу поездка за границей вовсе не нужна, отдых необходим родителям.

А они часто не в силах ни на минуту расстаться с любимым чадом, или его просто не с кем оставить. Оптимальный вариант – Турция.

Семейный отдых с маленькими детьми не предполагает рафтинга, дайвинга и полетов на параплане. Но солнце, море, комфортабельные отели и даже турецкие няни, если захотелось выбраться в ночной клуб, вам обеспечены.

Куда лучше всего поехать

Сразу же встает вопрос: куда поехать с ребенком в Турцию и где отдохнуть? Курортная зона подойдет не любая.

Мармарис, например, ориентирован на бездетную молодежь. В богемном Бодруме тоже слишком много ночной жизни.

Отели «бирюзового побережья» Фетхие практически лишены пляжей, и туристов возят на них на катерах, что хлопотно и не все крохи переносят хорошо.

Белек привлекателен исключительной чистотой морской воды и респектабельностью, но для семейного бюджета накладен: сплошь пятизвездочные гостиницы и поля для гольфа.

Чрезвычайно популярен среди наших соотечественников Сиде. Безусловно, дети будут в восторге от аквапарков Анталии – «турецкой Ривьеры».

Центр Кемера слишком беспокоен, для любителей спокойного отдыха больше годятся его города-сателлиты.

В общем-то, турецкие курорты везде хороши: климат отменный, море чистое и ласковое, воздух наполнен ароматом сосны и лимона, отели комфортабельны, персонал вежлив, сервис первоклассный, аниматоры изобретательны, цены не зашкаливают, античные древности и восточная экзотика всегда перед глазами. Благодать!

Но с точки зрения комфорта отдыха с маленькими детьми наиболее удобны Анталия и лучшие курортные поселки Кемера, чьи отели ориентированы именно на детские развлечения, и есть возможность погулять по окрестностям, не чувствуя себя заключенным на территории, где все включено.

Температура воды в Анталии Только сначала выясните температуру моря в Анталии и подберите оптимальное время визита в Турцию, не прогадайте.

Заодно зайдите в магазин дьюти фри в Анталии и купите дешевых товаров. Подробнее об этом здесь.

Придется раскошелиться

Сразу предупреждаем: семейный отдых с детьми в любом месте дешевым не будет.

Все турецкие трех- и четырехзвездочные гостиницы, видимо, из соображений экономии драгоценного курортного места имеют крошечные территории без детских площадок и тенистых аллей. И до моря добираться будете долго и не по самым чистым улицам.

Так что лучше выбрать отель пять звезд, причем клубной системы, с бунгало и зелеными лужайками, где ребенок сможет порезвиться на воле.

Бунгало предпочтительнее одноэтажное. Или хотя бы выбирайте первый этаж: меньше лестниц – глуше родительские тревоги за безопасность малыша.

Тщательность выбора отеля обусловлена еще и тем, что большинство из них рассчитаны на ребятишек от шести лет. Даже качели могут оказаться слишком высокими для вашей крохи.

Семейный отдых с детьми в ТурцииОбязательно выясните, с какого возраста берут детей в мини-клуб и чем там с ними занимаются.

К сожалению, обычно туда принимают только с четырех и даже с шести лет, поэтому скорее всего более маленьких ребятишек вы будете развлекать самостоятельно.

Или чередоваться: один из супругов сидит с чадом в мини-клубе, другой отправляется в тренажерный зал, на аквааэробику или в турецкую баню.

Развлечения для детей

Встречаются странные родители, которые выбирают «лягушатник» бассейна. Не странно ли отправиться на Средиземное море и глотать хлорированную воду? Лучшее развлечение для детей в Турции — это море.

Поэтому большинство, конечно, днюют и ночуют на пляже, даже спать малышей укладывая в коляске под зонтиком.

Здесь тоже можно купаться по очереди: мама плещется у берега с ребенком, папа в маске и ластах ныряет на глубине. И наоборот.

Из доступных развлечений можно еще назвать прогулки по базару и сувенирным лавкам, программы с аниматорами, детскими и взрослыми. Но уходить с последних, разумеется, придется пораньше, чтобы вовремя уложить детеныша.

От виндсерфинга, пляжного волейбола, большого тенниса, рафтинга, горных и велосипедных походов, не говоря уже о ночных дискотеках, придется отказаться. Как и от большинства экскурсий, чтобы чрезмерно не утомлять ребенка.

Впрочем, существует и такое понятие, как экскурсии в Турции для детей. Прежде всего в многочисленные и действительно замечательные аквапарки.

Конечно, грудничка с многометровой горки в одиночку не отправишь. Но на надежных маминых или папиных руках – почему бы нет? Но по достоинству головокружительный экстрим оценят, конечно, дети постарше. Конкурсы с танцами тоже.

Ребенок играет с дельфиномПотрясающее зрелище – дельфинарий. Причем интерактивное: после выступления дельфинов, морских львов и тюленей, с ними можно порезвиться уже самому в бассейне.

И даже купить картину, нарисованную дельфином!

Что касается чудес наполненных минеральной водой бассейнов соляной горы Памуккале, рыбалки и прогулок на яхте с посещением античных городов и необитаемых островов… Вы лучше знаете куда отправляться с ребенком в путешествие, насколько он вынослив и некапризен, чтобы его выдержать.

Чем кормить ребенка в Турции

Кроме угрозы солнечного и теплового удара наибольшую опасность представляет собой изменение режима питания, особенно для малышей с аллергией.

По счастью, жирная и острая национальная кухня – не единственное, что может предложить отель. Выбор достаточно богат, чтобы найти привычные продукты.

Из ресторана, правда выносить ничего нельзя, но, как правило, обслуга соглашается налить в бутылочку горячее молоко.

Гостиницы предлагают еще услугу детского бара. Спасибо, лучше не надо: это или то же самое ресторанное меню, либо чипсы с шоколадками.

Обычно за маленькими столиками сидят те, кто уже способен есть самостоятельно, пока родители обедают во «взрослом» ресторане.

Где лучше отдыхать в ТурцииУзнай где лучше отдыхать в Турции, прочитав статью по ссылке. Выбери куда поехать.

Интересуетесь где купить одежду в Анталии? Ознакомтесь со статьей про шоппинг, опубликованной на нашем сайте.

Если мечтаете путешествовать по Европе на машине, то читайте материал по этому адресу.

Что взять ребенку с собой

Прежде всего, необходимо взять ребенку в Турцию аптечку с проверенными препаратами:

  • Жаропонижающими
  • Седативными
  • Противовоспалительными
  • От расстройства желудка и кишечника
  • От аллергии

Также необходимо не забыть йод, зеленку, бинты и пластыри.

Ребенку чрезвычайно сложно будет объяснить, что на солнышке перегреваться опасно, поэтому отдельно позаботьтесь о панамке, кепарике или бандане, а также солнцезащитном креме с индексом не меньше 60!

Если вы приехали в Турцию с грудным ребенком, целесообразно захватить с собой баночки с детским питанием и коробки с сухими кашами. И, конечно, подгузники.

Несколько новых книжек и любимых игрушек. Для пляжа – ведра, лейки, лопатки, спасательные круги, нарукавники, надувной мяч и бассейн.

Для занятий в отеле – карандаши, краски, кисти, пластилин. Немногие гостиницы предлагают наборы для детского творчества бесплатно.

Если не хочется чрезмерно перегружать багаж, все это можно купить и на месте.

Подведем итоги

Надеемся, наша информация, почерпнутая в том числе из отзывов людей, уже побывавших на отдыхе с маленькими детьми в Турции, поможет вам решиться на выезд в отпуск с детьми.

Ничего особо страшного здесь нет. Иностранные туристы не заморачиваются и путешествуют по миру чуть ли не с новорожденными малышами. Памперс-то давно изобретен!

  1. Ответить Niker 11.07.2013 в 21:23

    Я согласен с тем что лучше брать 5 звездночный отель,где ребенок сможет побегать по лужайке и родители не будут беспокоиться за свое чадо.Но не учтел криетерий,то что 5 звездночные отели доступны не всем,а так в целом все продуманно и написано по делу.Спасибо за информацию,учту на будущие =)

  2. Ответить Антон 12.07.2013 в 00:57

    Все правильно, только если ребенок совсем грудничок, посещение морского пляжа может превратиться в преодоление цепи из мелких неприятностей — то забыли взять памперс, то ребенок начал капризничать. А до номера, даже на первой линии, далеко. Так что тут проще быть у бассейна. Да и не почувствет кроха разницы бассейн/море.

  3. Ответить Виктор 20.05.2014 в 16:49

    Хотел Бы, увидить Ваши предложения по этим отелям, но в пределах 100 000-130 000 рублей

    номер стандартный 25кв.м.

    с 21.06-30.06.2014г т.е.(10 дней; 9 ночей) могу рассмотреть другие числа.

    с 28.06.2014 (10 дней; 9 ночей)

    с 05.07.2014 (10 дней; 9 ночей) и т.д

    вылет Шереметьево с 8-00 до 12-00

    1 взр.+ 1 ребенок(3,6 года)

    Всё вкючено

    это все Белек

    Cesars Temple De Luxe 5*

    Gloria Verde Resort 5*

    Belconti Resort 5*

    Adora Golf Resort Hotel 5*

    Или Ваши предложения по отелям, могу рассмотреть.

    Спасибо
    С уважением Виктор

  4. Ответить Елена 23.09.2014 в 23:14

    В Fun&Sun Jacaranda Resort были, для отдыха с детьми отлично подходит, очень много кто приезжает всей семьей, и детям весело, и родителям спокойно, за ними там присматривают

Оставить отзыв

Форма поиска