Что можно привезти из Турции в подарок

Сувениры и подарки из ТурцииОтдыхая в Турции, стоит составить не только план познавательных экскурсий и отдыха, но и подумать, что привезти из Турции.

Ведь, как приятно, возвращаясь домой из путешествия, приехать не с пустыми руками!

Тут тебе и радость от встречи с близкими людьми, и желание рассказать, где побывал и что увидел, показать фотографии и подарить сувениры.

Вдвойне приятно, что самостоятельно организованная поездка в Турцию – вещь вполне реальная, и при этом «чревата» массой приятных воспоминаний, удачным шоппингом и возможностью сделать покупки, которые будут напоминать о поездке.

Планируем заход на базар

Если вы еще только планируете посетить страну, часть территории которой находится в Европе, а вторая – в Азии, то будет совсем нелишним узнать, какие сувениры можно привезти из Турции.

Разумеется, если вы нацелены на экскурсионную поездку, вашей основной задачей будет получение самой интересной информации, а также документальное подтверждение вашего пребывания в самых загадочных местах страны – создание фоторепортажей.

Но даже при очень плотном графике экскурсионных поездок вы будете просто обязаны найти время, чтобы посетить те самые, знаменитые огромные восточные базары и маленькие лавки, торгующие изделиям народного промысла, и, конечно же, самые известные торговые центры.

Ведь Турция, как никакая другая страна мира интересна не только своими достопримечательностями и памятниками архитектуры, но и современной культурой народа, проявляющейся, в том числе, и в манере торговли, и в ассортименте товаров.

Так что следует включить в вашу экскурсионную программу поход на базар, как еще один способ знакомства с культурой Турции.

Про набившие оскомину магнитики и футболки с «оригинальной» надписью «Turkiye» говорить не будем: ведь мы хотим сделать друзьям по-настоящему приятные и оригинальные подарки.

Турецкие сувениры и подарки

Итак, давайте разберемся, что можно привезти из Турции, дабы порадовать многочисленных родственником и друзей, да и про себя не забыть.

Для любителей сладкого

Турция славится, как и любая восточная страна, своими пряностями и сладостями. Конечно же, для сластен нужен подарок, радующий не только душу, но и язык: рахат-лукум.

Турецкие сладостиЗнаменитый восточный сладкий деликатес нужно покупать только и исключительно в специализированных магазинах, где рахат-лукум продается на развес, и ни в коем случае не прельщаться красивой упаковкой коробочек с его суррогатом, который продается в отелях по 5 долларов за штуку.

В магазинах вы купите настоящую восточную сладость, и будете иметь представление о том, что потребляла Шахерезада на завтрак. Да и цены в магазине на рахат-лукум куда приятней, чем у гидов в отеле.

Если вы уже купили знаменитые на весь мир турецкие сладости, то было бы вполне логично дополнить их хорошим чаем. Ведь немногие знают, что в Турции, как и в Японии, и в Туманном Альбионе, есть замечательные чайные церемонии.

При этом турки не уступают славянам по любви к этому напитку: чай пьют в любое время дня, летом и зимой, со сладостями и без них.

Турецкий чай заваривают в специальном двухъярусном чайнике, а пьют из маленьких армудов: так называются миниатюрные стаканчики, используемые в чайной церемонии. Так почему бы не привезти из Турции в подарок настоящим ценителям чая набор посуды для заваривания чая?

Сувениры на память

Еще одним вариантом презента из Турции может стать мозаичная лампа. Такие лампы изготавливаются вручную. Каждая из них имеет оригинальный орнамент, не повторяющийся на других изделиях.

Восточный колорит мозаичной лампы легко и гармонично вольется в дизайн современной квартиры или дачи, украсив собой спальню или террасу. Такие лампы могут имеет разные размеры и формы, и их можно использовать и в качестве люстры, и настольной лампы.

Ценителям интеллектуальных развлечений можно привезти из Турции нарды.

Поскольку тавла – турецкие нарды – очень популярны в стране, они производятся в самых немыслимых вариациях:

  • Ручной работы;
  • В роскошной цветовой гамме;
  • В большом размерном диапазоне;
  • С отделкой картинками и орнаментами.

Тавла - турецкие нардыТакой сувенир из Турции непременно порадует ваших друзей.

И, даже если они и не будут ежедневно играть в нарды, то партия во время вашего визита к ним может стать хорошей традицией и оставит массу впечатлений.

Кальяны и табак

Табак и кальян из Турции для ценителей такого рода отдыха можно привезти в качестве подарка.

Разумеется, в наших магазинах тоже можно купить все, что душе угодно – от угля для кальяна до смеси – но турецкий табак, по мнению знатоков, в разы превосходит по качеству любой другой.

Да и цена на кальяны и табак в Турции намного ниже. Но покупать такие подарки нужно, опять-таки, в специальных кальянных лавках, где и выбор больше, и цены ниже, и риск купить подделку невелик.

Для гурманов

Для гурманов из Турции лучше всего привезти специи. Конечно, такой подарок для тех, кто в хорошем смысле чуть «подвинут» на приправах, вызовет слезы благодарности. А, может быть, это будут слезы от интенсивного аромата специй, как знать?

Ведь таких тархана, куру нане и как кекин вы не найдете ни на одном из наших базаров, даже самых «восточных».

Эти смеси из пряных трав не просто невероятно ароматны, они сбивают с ног и заставляют добавлять их во все возможные блюда!

Знатоки вин из можжевельника, яблока, вишни могут получить от вас бутылочку-другую неплохого турецкого вина, производство которого налажено в некоторых районах страны.

Турецкие вина из фруктов и ягод по насыщенности вкуса и аромату ничуть не уступают знаменитым итальянским и французским аперитивам.

Кожаные вещи из Кемера

Кожаные вещи из ТурцииВыбирая, что можно привезти из Турции из Кемера для модниц, не проходите мимо магазинов с кожей.

Неплохой выбор трендовых вещей, прекрасного качества и более дешевых, чем у нас, позволят сделать подарок близким. Кожаные ремни, сумки, перчатки, юбки и брюки – вот далеко не полный перечень кожаных вещей из Кемера.

Косметика

Не забудьте, возвращаясь из самостоятельной поездки из Турции, прихватить качественную косметику на основе оливкового масла, которую также можно привезти из Греции.

Косметические и аромомасла, мыло, кремы, помады – такие подарки приведут в восторг дам, которым вы хотите их презентовать, ведь оливковая косметика известна далеко за пределами страны.

Золотые украшения

Если вы наслышаны о дешевом турецком золоте и собираетесь купить украшения, помните, что слухи несколько преувеличены.

Качественное золото в специализированных магазинах строит также дорого, как и у нас.

А то, что продается в лавках и имеет ярко-желтый цвет, по большому счету, качественным назвать нельзя. Так что, приобрести в подарок ювелирное изделие из золота можно, только не рассчитывайте найти на нем высшую пробу или же вообще обнаружить там золото.

Лекарства в ТурциюДля безопасной поездки узнайте какие лекарства взять в Турцию, чтобы путешествие прошло гладко.

А закупиться дешевыми товарами можно в дьюти фри в аэропорте Анталии перед возвращением из страны.

Подведем итоги

Одним словом, вооружившись знаниями о том, что можно привезти из Турции, и собираясь отправиться в путь, вы имеете весьма высокую вероятность вернуться с полным чемоданом, и одарить всех своих друзей и знакомых красивыми, вкусными, элегантными, яркими и оригинальными подарками.

Стоит только распланировать свою поездку, чтобы успеть и самому отдохнуть, и про сувениры и подарки не забыть.

Оставить отзыв

Форма поиска