Как получить визу в Грецию самостоятельно

Виза в ГрециюСамое важное, что необходимо сделать при планировании самостоятельного путешествия в Грецию, — это оформление визы.

Путешественников манит возможность совместить культурный и пляжный отдых.

Отправляясь в путешествие с тур-оператором, мы зачастую забываем, что за границами отелей начинается совсем другая жизнь — настоящая, полная ярких красок и терпких ароматов. Путь в этот мир начинается с получения визы в Грецию самостоятельно.

Нужна ли виза в Грецию

Греция – европейское государство, входящее в зону Шенгена, соответственно, для въезда и пребывания в нем россиянам нужно получить шенгенскую визу.

Документы для визы

Для оформления туристической шенгенской визы в Грецию вам необходимо подготовить следующие документы:

  • Заполненная анкета установленного образца на русском, английском или греческом языке;
  • Действующий загранпаспорт сроком действия не менее трех месяцев с даты окончания планируемой поездки;
  • Проездные документы туда и обратно;
  • Медицинская страховка на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена с минимальным покрытием в 30 тысяч евро;
  • Копия российского паспорта;
  • Подтверждение проживания – бронь отеля, договор аренды квартиры или дома, приглашение частного лица;
  • Подтверждение финансовой обеспеченности – справка с места работы с информацией о зарплате – уровень заработка должен составлять не менее 12 тысяч рублей в месяц, выписка с банковского счета/кредитной карты, заверенная печатью банка, сроком не позднее трех месяцев до путешествия, подтверждение наличия недвижимости в России или спонсорства;
  • Старый загранпаспорт и его копия – паспорт после сверки с копией при приеме документов сразу же возвращается.

В случае путешествия с детьми дополнительно потребуются:

  • Копия свидетельства о рождении;
  • Согласие второго родителя, если ребенок будет путешествовать только с отцом или матерью.
При подаче документов через доверенное лицо или через курьера необходимо согласие на обработку персональных данных.

Фото на визу

Требования к фото на визу в Грецию в соответствии с Международной организации гражданской авиации таковы:

  • Фотография сделана не более 6 месяцев назад;
  • Ее размер 3*4 см;
  • Лицо должно занимать не менее 70-80% фотографии;
  • Взгляд прямо в камеру;
  • Изображение чистое, нерасплывчатое;
  • Фон белый или однородный светлый.

Оформление визы в Грецию

Оформление визы в Грецию самостоятельноЗаявления на оформление визы вместе с соответствующими документами можно подать в Визовый Сервисный Центр Греции в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске, Самаре, Казани, Нижнем Новгороде, Красноярске, Калининграде, Иркутске, Уфе, Хабаровске, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Мурманске, Новороссийске, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Сочи.

Оттуда документы будут переданы на рассмотрение в соответствующее Генеральное Консульство. Перед подачей документов ознакомьтесь с режимом работы Визового Центра и календарем праздников.

Стоимость визы

Цена визы в Грецию, или визовый сбор, составляет 35 евро, плюс сервисный сбор за обработку документов — 20 евро. Таким образом, виза стоит 55 евро.

Сколько делается виза в Грецию

Документы на оформление шенгенской визы в Грецию лучше подать заранее из-за возможных задержек в обработке.

Рассмотрение ходатайства происходит в среднем в течение срока от 3 до 5 рабочих дней с момента подачи. На сайте Визового Сервисного Центра Греции вы сможете отследить статус вашего паспорта.

Но узнать, есть ли в нем виза, можно только получив сам паспорт!

Срочная виза

Сделать визу в Грецию срочно возможно при не терпящих времени обстоятельствах. Но для этого придется предоставить обоснование и заплатить сбор в размере 70 евро за ускоренное рассмотрение заявки в течении 24 часов.

Еще можно обратиться в фирму, занимающуюся решением подобных вопросов. Но тогда стоимость срочной визы возрастет еще больше.

Отказ в визе

В первую очередь, если случился отказ в визе в Грецию, нужно не расстраиваться, а попытаться спокойно определить причину отказа – она видна на штампе.

Зная причину, ее можно устранить. При техническом отказе, вы можете подавать откорректированный пакет документов в тот же день.

Возможно, вам нужно будет всего-навсего приложить дополнительные справки, либо письменное описание поездки.

Виза в Англию самостоятельноУзнайте все подводные камни в оформлении визы в Англию — подробная статья на нашем сайте.

Узнайте какие документы нужны для оформления шенгенской визы в Испанию самостоятельно здесь. Полный список.

Подведем итоги

Подав документы, не томите себя ожиданием о решении посольства открыть вам визу, а еще раз пролистайте книги и форумы о Греции.

Ведь если вы все сделали правильно, уже скоро вы окажетесь на родине западной цивилизации, прикоснетесь к великому культурному наследию, очаровывающему своей чистой классической простотой.

Старинная поговорка гласит: «В Греции все есть». И если вы еще не проверили ее истинность, то, наверное, стоит это запланировать.

Ведь в обрамлении изобилия исторических памятников, живописных пейзажей, мягкого климата и воздуха, насквозь пронизанного древними мифами, отдых получится запоминающийся.

Авиабилеты и отели в Греции

  1. Ответить Андрей 29.06.2013 в 16:29

    Давно хотел посетить Грецию, посмотреть древнеантичную архитектуру с ее арками, базиликами, стутуями, дворцами. Но все время сдерживало то, что могут отказать в визе — тогда деньги, вложенные в турпоездку будут потеряны. Хотя если правильно подготовиться, собрать все нужные документы (кстати — эта статья во многом может этому помочь) — то я думаю причин для отказа не будет. Надеюсь в следующем году решусь наконец поехать туда, а пока довольствуюсь траадиционными направлениями — Турция, Таиланд, Египет.
    Все удачного отдыха, где бы он ни был. Главное — позитивные впечатения.

  2. Ответить Варвара 30.06.2013 в 09:20

    Очень полезная статья, все так доступно написано! Выложите, если можно, бланк анкеты, или образец заполнения. Удобно, когда все неоходимое можно найти на одном сайте, а не разыскивать нужную информация по разным сайтам.

Оставить отзыв

Форма поиска