Путешествие на машине по странам Европы

Путешествие на машине по ЕвропеИтак, вы твердо решили, что ваше путешествие не будет зависеть от жадности турагентств, капризов авиаперевозчиков, скучных гидов и вечно опаздывающих членов туристической группы?

Выходом будет путешествие на машине по Европе.

Считаете, что покорять пространство лучше всего на своей личной машине? Готовы к приключениям, но остались некоторые вопросы?

Давайте попробуем их решить!

Что надо для путешествия по Европе на машине

Что вам обязательно понадобится, если вы мечтаете путешествовать по Европе на машине? На самом деле, не так уж и много:

  • Машина
  • Действующий загранпаспорт с нужными визами
  • Международные водительские права
  • Банковская карта международной платежной системы и немного наличных денег
  • Время и желание

Начнем с машины. Конечно же, она должна быть исправна. Лобовые и передние стекла без тонировки, царапин и трещин. Запаситесь светоотражающим жилетом.

Многие европейские страны запрещают использование шипованной резины и противотуманных фар не по назначению.

Обязательно наличие страховки – приобретите так называемую «зеленую карту», которая обеспечит вам защиту в любой европейской стране, если случится ДТП.

Загранпаспорт сейчас легко оформить через портал госуслуг, получить шенгенскую визу тоже несложно. Главное, обязательно изучите на сайте посольства нужной вам страны список требований и необходимых документов для путешествия на машине в Европу.

В Европу на машинеВ любом случае вам потребуются маршрут поездки, подтверждение факта бронирования отелей по пути следования, финансовое обеспечение.

Что касается международных водительских прав, на форумах автолюбителей можно найти разную информацию и отзывы – многие путешествуют с российскими правами по нескольку лет, а других штрафуют и даже арестовывают.

Оформление международных прав не займет много времени, а вы будете готовы к любой дорожной ситуации.

Если у вас еще нет пластиковой карты, сходите в банк и закажите. С ней путешествовать по Европе будет легче и приятнее. Ну и конечно, захватите с собой некоторую сумму денег наличными на мелкие и непредвиденные расходы.

Не забудьте перед поездкой прочитать правила дорожного движения европейских стран, через которые будете проезжать. Эта полезная информация поможет избежать многих проблем.

Определите, сколько времени вы готовы потратить на поездку: неделю, десять дней, месяц. От этого будет зависеть протяженность маршрута, финансовый вопрос и прочие организационные моменты.

Путешествие по странам европыПрочитайте про организацию самостоятельного путешествия по Европе в этой статье – все способы.

Узнайте куда ехать на шоппинг в Финляндию в этом материале. Большой выбор мест назначения на любой вкус и кошелек.

Составляем маршрут поездки по Европе на машине

Для составления маршрута по Европе на машине в первую очередь определите куда именно вы хотите поехать, будет ли это только одна страна или у вас есть желание увидеть как можно больше.

Для подробного планирования маршрута можно воспользоваться печатными картами и атласами либо обратиться к помощи многочисленных электронных планировщиков.

Планировщики, помимо собственно маршрута, могут рассчитать время в пути, расход топлива, предложить альтернативные самые быстрые или самые короткие дороги.

Пример маршрута из Москвы в Берлин

Давайте посмотрим, как будет выглядеть примерный маршрут из Москвы в Берлин с остановкой в Праге на несколько дней.

Маршрут путешествия по Европе на машинеОбщая протяженность дороги составит больше 2000 км. Проехать это расстояние можно примерно за 25-30 часов, если же учесть остановки для отдыха, осмотр достопримечательностей, интересные города по пути, то нужно закладывать не менее 4-5 дней в одну сторону.

Вам придется пересечь несколько границ: белорусскую, польскую, чешскую и германскую. Проще всего будет получить чешскую визу. Сразу определитесь с возможными местами размещения.

Это могут быть кемпинги, хостелы или отели. Забронировать их можно и нужно сразу из дома еще в момент планирования маршрута, чтобы не тратить время на поиск подходящего размещения во время поездки.

Также подтвержденные брони помогут вам без особых проблем получить шенгенскую визу.

Обратите внимание, что многие дороги в Чехии платные. А значит, для проезда по ним нужно будет купить специальное разрешение.

Оно наклеивается на лобовое стекло и действует в зависимости от цены от 10 дней до одного года. В Германии проезд для легковых автомобилей по всем дорогам страны бесплатный.

Не забудьте заранее подсчитать примерные расходы на путешествие. Опытные автотуристы в своих отзывах говорят о том, что в среднем самостоятельная поездка в Европу на машине обходится примерно в 50 евро на человека в день.

Путешествие в Европу на поезде Еще съездить в Европу на поезде будет неплохим решением. Развитая сеть железных дорог.

Можете заехать в Европа-парк в Германии. Как добраться написано тут — обзорная статья со всеми подробностями.

Автолюбители могут посетить музей Мерседес-Бенц в Штутгарте. Здесь представлено подробное описание музея.

Долгожданный тур по Европе на машине

Как только вы проложили маршрут, подготовили все необходимые документы, получили долгожданные визы, повторили правила дорожного движения, можно смело отправляться в тур по Европе на машине. Вас будут ждать новые впечатления и открытия, встречи с интересными людьми и неожиданными местами.

Запаситесь терпением, разработайте план «Б» на случай непредвиденных обстоятельств, оставьте друзьям и родным свои контакты, сделайте несколько ксерокопий всех особо важных документов и можно заводить мотор!

Надеемся, что ваша поездка самостоятельно в Европу на машине оставит только самые приятные воспоминания, и с каждым разом маршруты будут становиться длиннее и интереснее. Счастливого пути!

  1. Ответить Татьяна 27.06.2013 в 17:45

    Как замечательно, что я прочитала эту статью, она то мне как раз очень нужна была, потому что мы с мужем и друзьями собираемся в путешествие по Европе на машине. На самом деле я думала, что все намного проще, оказалось, что многое надо продумать заранее, а также надо не забыть про все важные документы. Ну что же, значит будем следовать всем советам из этой статьи, что поездка получилась позитивно-незабываемой!!!;)

    • Ответить Иван 16.08.2016 в 02:55

      Татьяна, когда и куда конкретно Вы собираетесь? Нам, случайно, не по пути?

  2. Ответить Иван 16.08.2016 в 02:50

    Как раз собираюсь в подобного рода путешествие, обнаружил много интересного, обязательно запомню про платные дороги точно. И буду делать международные права.

Оставить отзыв

Форма поиска