Информация об аэропорте Тегель в Берлине

Аэропорт Тегель в БерлинеАэропорт Тегель в Берлине (Berlin Tegel Airport) является единственным действующим аэропортом столицы. Он расположен в 8 километрах от центра города в северо-западном районе Тегель.

Ежегодно он обслуживает около 15 млн пассажиров.

Это делает его 4-м по загруженности аэропортом Германии.

Как добраться до аэропорта Тегель

Добраться до аэропорта Тегель можно на такси или рейсовом автобусе.

Самым лучшим вариантом является автобус TXL, идущий до Александрплац через все главные достопримечательности города. Аэропорт очень легко найти на карте Берлина.

Дешевое комфортное такси до или от аэропорта можно найти при помощи формы:

История аэропорта

Идея постройки аэропорта на месте ракетного полигона относится к времени раздела послевоенного Берлина на зоны оккупации в 1948 году.

Именно тогда была начата постройка взлетной полосы длинной в 2400 метров, а уже через два месяца был принят первый самолет.

В период с 1948 по 1960-е годы аэропорт Тегель был закрыт для гражданских авиаперевозок. Его официальное открытие, как аэропорта международного уровня, состоялось в начале января 1960 года.

На сегодняшний день прямыми рейсами с ним связаны такие российские города, как Петербург и Москва, а также более 150 городов по всему миру.

План аэропорта

Несмотря на невероятную загруженность, все службы аэропорта работают без перебоев и не вызывают нареканий у пассажиров.

К их услугам предоставлены банковские и почтовые отделения, пункты обмена валют, несколько кафе и ресторанов, а так же многочисленные магазины.

Сам аэропорт состоит из пяти терминалов:

  1. Терминал A – именно на него приходится основной поток всех рейсов. Имеет форму шестиугольника с расположенной внутри парковкой, стоянкой и автобусными остановками.
  2. Терминал B – используется только в дни наиболее сильной загруженности аэропорта.
  3. Терминал C – носит название Air-Berlin-Terminal и используется компанией AirBerlin. Появился он только в 2008 году по причине максимальной загруженности остальных терминалов.
  4. Терминал D – обслуживает рейсы, приходящиеся на раннее утро или позднюю ночь. По сути, данный терминал является единственной работающей круглые сутки частью аэропорта. Коме того, именно здесь обслуживаются внутренние рейсы Германии.
  5. Терминал E – является вторым этажом терминала D.

Помимо пяти вышеперечисленных терминалов к аэропорту относятся башня для диспетчеров и две взлетно-посадочные полосы.

Схема аэропорта Тегель в Берлине

Схема аэропорта Тегель в Берлине

Порядок регистрации

Регистрация на рейсы завершается за 50 минут до вылета самолета. При этом, опаздывать на свой рейс крайне не желательно, так как возможности задержать вылет из-за отсутствия одного из пассажиров не предоставляется.

Компания не несет никакой ответственности в случае возникновения подобного инцидента. Точное время вылета пассажиры могут найти на самом билете, а также на табло в аэропорту.

Особенно это актуально тем, кто летит транзитом через аэропорт Тегель — всегда очень внимательно проверяйте время вылета.

Время работы

Аэропорт Берлин-Тегель работает ежедневно с шести утра до восьми вечера, за исключением терминала D, который является круглосуточным.

Виза в ГерманиюДля путешествия в Берлин необходимо оформить визу в Германию — читайте подробнее.

Если вы окажитесь в столице, зайдите в аутлет под Берлином и купите недорогих вещей. Где он находится написано здесь.

Новый аэропорт в Берлине

Из-за огромного потока людей, желающих воспользоваться услугами аэропорта Тегель, в окрестностях Берлина началось строительство нового, более современного аэропорта, способного справляться с потоком, превышающим сорок пять миллионов пассажиров ежегодно.

Окончание строительных работ планируется на ближайшие года (в разных источниках указаны разные даты), после чего Берлин-Тегель будет закрыт.

Однако на сегодняшний день его работа продолжается в обычном режиме, вызывая сомнения по поводу скорой ликвидации.

Оставить отзыв

Форма поиска