Путешествие в Европу на поезде

В Европу на поездеПутешествовать по странам Европы на поезде гораздо комфортнее, чем на автобусе и дешевле, чем по воздуху.

Такая поездка – прекрасный способ познакомиться со многими европейскими городами и полюбоваться живописными пейзажами.

Для подготовленного самостоятельного туриста такое путешествие станет удобным и неутомительным источником незабываемых впечатлений.

В эпоху Интернета слова «невозможно», «трудно» и тому подобные теряют смысл. Позаботьтесь о шенгенской визе, запаситесь разговорниками, если не уверены в своем владении языками, и вся Европа на поезде – перед вами, ждет знакомства.

Каждая страна по-своему хороша, везде найдется, что посмотреть. Можно даже устроить пляжный отдых, передвигаясь поездом.

В Европу на поезде

Одним из самых простых и комфортабельных способов отдохнуть является путешествие на поезде по Европе.

Отдых в Европе на поезде – одно удовольствие, поскольку поезда там очень комфортабельные, а практически все, даже маленькие станции, оборудованы лифтами или эскалаторами для удобства пассажиров.

Тем, кто не желает связывать себя готовыми турами, не составит труда приобрести билеты онлайн.

Вовсе не обязательно запасаться билетами сразу на весь маршрут, ведь он может и измениться – именно в этом и заключена особая прелесть самостоятельных путешествий в Европу на поезде.

Однако при покупке проездных документов сразу в оба конца экономия будет существенной, и об этом тоже не следует забывать.

Билеты на поезд в Европе

Если предполагается много поездок, выгоднее приобрести InterRail – вид проездного билета на поезд в Европе.

InterRail One Country Pass действует в пределах какой-то одной страны, InterRail Global Pass – практически по всей Европе (более 30 стран).

Такие билеты имеют разные сроки действия, по ним можно получить скидки на паромных переправах и даже бесплатно посетить некоторые музеи.

Купить InterRail можно через Интернет (билет придет по почте) или на центральных вокзалах крупных европейских городов.

При покупке билетов на месте лучше расплачиваться наличными, так как комиссия за пользование картой может быть существенной.

Поезда в Европу из Москвы


Жителям столицы повезло: поездку в Европу на поезде удобнее всего начинать из Москвы.

Чтобы грамотно выбрать маршрут, лучше всего воспользоваться поисковой форме на этой странице. С ее помощью можно узнать расписание поездов с указанием стоимости билетов. Из Москвы ходят прямые поезда во многие европейские столицы.

Здесь указаны также беспересадочные вагоны в составе международных поездов, в которых можно добраться до разных городов Европы.

Например, турпоездка в Европу на поезде Москва-Будапешт (отправление вечером, по воскресеньям) – в таком вагоне можно без пересадок приехать в Венецию.

Правда, дорога занимает 60 часов и проходит через 4 границы, поэтому многие предпочитают ехать в Венецию другими маршрутами.

Есть также другие поезда из России в Европу. Например, из СПб в Финляндию ходит скоростной поезд «Аллегро».

Железные дороги Европы

У каждого европейского государства свои правила и свои собственные железные дороги, которые связаны между собой в общую сеть.

Используя карту железных дорог Европы (схема железных дорог), можно легко спланировать маршрут поездки. С этим справится даже не очень опытный путешественник.

Карта железных дорог Европы

Красными линиями на карте отмечены скоростные железные дороги Европы.

Очень удобно при планировании поездок пользоваться сайтом TGV Europe, на котором собрана вся информация об европейских железных дорогах:

  • Расписание поездов в Европе
  • Тарифы и стоимость билетов
  • Возможные скидки и акции

Все железнодорожные службы Европы работают с этим ресурсом, цель которого – помощь путешественникам в планировании поездок на поездах и выборе самых выгодных предложений поездок по Европе по железной дороге.

Поезд в ЕвропеНавигация сайта проста и понятна, найти любую информацию очень легко.

Для успешного пользования сайтом достаточно минимально владеть английским языком: все изложено очень доступно.

Вот несколько правил, которые помогут во время поездки избежать досадных недоразумений:

  • Многие европейцы говорят на нескольких языках, но таблички и надписи на вокзалах (кроме крупных городов и туристических центров) – только на местном языке.
  • Двери вагонов не автоматические: они открываются нажатием кнопок, которые есть как снаружи, так и внутри.
  • Следует обращать внимание не только на тип поезда (местный или скоростной), но и на класс вагона. За посадку в 1 класс, если билет куплен во 2, придется заплатить штраф.
  • Местные поезда идут со всеми остановками, скоростные останавливаются только в крупных городах.
  • На небольших станциях, где нет кассиров, билеты продаются не только в автоматах, но также в ближайших магазинчиках или киосках.
  • На вокзалах туалеты зачастую платные, однако этими удобствами оборудованы абсолютно все поезда.

Не нужно стесняться спрашивать. Для этого, как правило, хватает самых скромных познаний в английском. И кондукторы, и просто местные жители охотно помогают туристам, испытывающим какие-либо затруднения.

Коттедж в ФинляндииЛюбители спокойствия оценят отдых в Финляндии в коттедже — только природа и вы.

А если соберетесь в столицу, то посмотрите погоду в Хельсинки на нужный месяц здесь, чтобы не прогадать.

Там же оцените главные достопримечательности Хельсинки, про которые рассказывается в этой статье. Очень интересно.

Скоростные поезда в Европе

Для дальних поездок, между странами и крупными городами, в Европе существуют скоростные поезда: комфортабельные, оборудованные всем необходимым и совершенно бесшумные.

Они маркированы буквами IC, в отличие от местных, помеченных литерой L.

На скоростном поезде, например, за 2,5 часа можно доехать от Милана до Венеции.

А ночные поезда Европы всего лишь за ночь домчат вас от Парижа до Берлина, Рима, Вены, Мадрида. Ночные поезда, кстати, позволяют существенно сэкономить на отелях.

За считанные часы скоростные поезда, которые никогда не бывают переполненными, доставят пассажиров из Парижа в Амстердам, на Лазурный берег или в Лондон. Можно устроить настоящий круиз по Европе на поезде.

И это зачастую не только дешевле и безопаснее, но и быстрее, чем лететь самолетом.

И в какой бы уголок Европы вы ни собрались, будьте уверены, что обязательно найдется поезд, на котором туда можно попасть точно по расписанию.

А полюбоваться в любой европейской стране есть на что.

Каждый день отдыха будет неповторимым, и впечатлений хватит надолго – до следующего путешествия.

Купить билет на поезд в Европу онлайн

  1. Ответить Илья 03.09.2014 в 07:22

    По Европе на машине путешествовали, надо подробнее изучить этот вопрос и в следующий раз проложить маршрут с учетом поездок на поезде. Пока только пользовались поездом, чтобы доехать из Москвы в Европу.

    • Ответить Алена 28.09.2014 в 09:00

      Илья, а где Вы покупаете билеты? На сайте ржд у меня регистрация не проходит :(

      • Ответить Илья 02.10.2014 в 16:04

        Алена, я покупал на этом сайте. Работает намного быстрее и удобнее кривого сайта ржд.

Оставить отзыв

Форма поиска